Стеклянные лестницы. Насколько безопасны, виды и классификация

Стеклянные лестницы. Насколько безопасны, виды и классификация
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? — спросите нас! 

Каждый день появляются всё новые дизайнерские решения. Архитекторы и изобретатели пытаются придумать новые способы удивить потенциальных клиентов. Привычные материалы типа камня или дерева отходят на второй план, теснясь от более экзотичных материалов, которые радуют глаз. Не исключением и стало оформление и проектировка лестниц. На первый взгляд вам может показаться, что лестница из стекла – очень опасная и хрупкая идея. Однако современные технологии помогли осуществить эту дерзкую идею в реальность. Насколько опасны лестницы из стекла? Что они из себя представляют? Об этом и многом другом поговорим в нашей статье.

Из стекла делают не только сами лестницы, но и ограждения для них. Ограждения из стекла выполняют функции и способны переносить те же нагрузки, что конструкции, сделанные из других материалов.

Для ограждения используют, как правило, цельные пласты стекла, на заказ утверждая форму: классическую прямоугольную или нестандартную любых других геометрических фигур.

Сорта стёкол, позволяющих осуществить задумку стеклянных лестниц.

·                    Несомненным лидером в стекольных материалах, обеспечивающих ударопрочность и долговечность является триплекс. Триплекс – это многослойное стекло, может иметь два или более стекольных слоя, которые склеены между собой специальной полимерной плёнкой, позволяющей при разрушении стекла собирать на себе осколки. Триплекс очень прочный, выдерживая самые разные механические воздействия. Преимущество лестницы из триплекса в том, что оно полностью светопроницаемо, от него вовсе не исходит теней. Слоёв, зажимающих в себе специальную полимерную плёнку, может быть не два, а четыре, шесть и даже восемь.

·                    Закалённое стекло или сталинит – закалённое под высокой температурой стекло. Преимущество данного материала в устойчивости к перепаду и температур и ударопрочности. В 5 раз прочнее обычного стекла. При разрушении такое стекло не представляет опасности для людей, рассыпаясь на осколки, о которые невозможно порезаться.

·                    Сырое стекло – универсальное, не очень дорогое и очень податливое в обработке стекло, как правило его используют внутри помещений

·                    Смешанный тип – комбинированное двух или более видов. Также обеспечивает безопасность людям вокруг, рассыпаясь на осколки, о которые невозможно пораниться.

Наряду с ограждениями из стекла, спросом пользуются также и ступени. Конечно, на всех этапах производства к продукту предъявляются очень серьёзные требования.

·                    Прочность подобных конструкций должна быть не менее ста килограмм.

·                    Абсолютно ровная и гладкая поверхность, без каких-либо видимых дефектов. Плотность стекольного материала напрямую коррелирует к ширине проекта. Чем обширнее должна быть лестница, соответственно, прочнее должен быть материал. Для придания особенной прочности может использоваться окантовка из дерева, металла и других материалов.

·                    Обеспечение безопасности в долгосрочной перспективе. Несмотря на видимую целостность, некачественно произведённый товар всё же может навредить человеку.

Устранить эффект скольжения, нежелательный на лестнице можно несколькими способами

·                    Покрытие стекла специальными средствами, обеспечивающими матовый эффект.

·                    Исполнение специальных физических засечек. (непосредственно после установки, вручную, либо на заводе, во время производства)

·                    Специализированные наклейки, которые обеспечивают противоскользящий эффект (из каучука и прочего)

·                     Встроенные в ступени материалы, которые предназначены для положения стопы

Не трудно сообразить, что красоту всей конструкции во многом определяют сами ступени. Они бывают нескольких видов:

·                    Полностью прозрачные – их преимущество в том, что они пропускают свет, визуально увеличивают пространство, в целом выглядят эстетично

·                    Матовые

·                    Цветные – позволяют проявить индивидуальность или подстроить лестницу под конкретный стиль

Суть безопасности стеклянной лестницы состоит точно в тех же пунктах, что и безопасность лестниц из другого материала. Правильный расчет размера и формы ступеней. Треугольные используют в винтовых, классический вариант – прямоугольные.

Чем руководствоваться при выборе материала для ступеней лестниц?

Также, как и в определении материала для ограждений, во внимание принимают:

·                    То, насколько материал в общем вписывается в общую картину дизайна

·                    Величину нагрузок, возлагаемую на конкретную конструкцию.

·                    Объёмы конструкции

Триплекс. Как говорилось ранее, триплекс — это абсолютный лидер по прочности среди стекольных материалов. Если стекольное покрытие из триплекса очень сильно ударить острым предметом, на нём не появится трещит. Возможно появление паутины внутри, в одном из слоёв, что обеспечивает значительный уровень безопасности. Единственный минус триплекса в его цене.

Закалённое стекло. Как говорилось ранее, закалённое стекло прочнее обычного в 5 или больше раз. Многократная тепло обработка довела этот материал до крепкого состояния, а невозможность порезаться обеспечивает безопасность. Кроме того, если устанавливать стекло частично, в каркасы, при поломке конкретного элемента его легко можно заменить из-за его дешевизны. Не крошится на осколки, опасные для людей.

Органическое стекло – хорошо походит для плавающих лестниц, требующих передвижения. Очень лёгкие по весу и неприхотливые в обслуживании.

Морозостойкое стекло. В случае, если вы захотели установить лестницу вне помещения – на выручку придёт морозостойкое стекло. Собственно, из названия ясно, что оно не подвержено влиянию низкой температуры.

Плюсы и минусы стеклянных лестниц

К несомненным плюсам можно отнести высокую прочность изделия, учитывая, что основное несущее действие берёт на себя каркас. Также стекло мало подвержено влиянию негативным эффектам типа термитов, грибка, хорошо переносит бытовую химию. Продолжительный срок жизни материала, пожаробезопасность, эстетичность и красота, а также экологичность производства.

К недостаткам можно отнести разве что цену за качественные материалы и сложность в единоличной сборке. В любом случае вы можете пригласить специалиста, и он всё без проблем соберёт.

Способы установки стеклянных лестниц

Дабы обеспечить прочность конструкции и зафиксировать все элементы в нужном положении используют вертикальные опоры из наиболее прочных материалов, балки и тетивы, натягивая между стенами и ступенями.

Нередко использование клея в качестве дополнительной поддержки строения. Дабы не допустить деформации, углы конструкции обклеивают тонким слоем резины.

Обеспечение безопасного передвижения по стеклянным лестницам стоит под вопросом вовсе не из-за сомнительного материала, мы уже рассказывали, что современные технологии сделали возможным безопасное проектирование лестниц из стекла. Основная загвоздка заключается в уменьшении скользящего эффекта на ступенях. Использование цельных стеклянных плит очень красиво само по себе, однако совершенно непригодно для эксплуатации без следующих мер:

·                    Покрытие стекла специальными средствами, обеспечивающими матовый эффект.

·                    Исполнение специальных физических засечек. (непосредственно после установки, вручную, либо на заводе, во время производства)

·                    Специализированные наклейки, которые обеспечивают противоскользящий эффект

Лестница, частично или полностью состоящая из стекла, станет прекрасным дополнением к вашему интерьеру. Несмотря на то, что это удовольствие стоит недешево, оно вам понравится, обеспечив безопасность и долголетие.



Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.