Правила выбора стеклянных душевых ограждений

Правила выбора стеклянных душевых ограждений
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? — спросите нас! 

Ограждения для душа из стекла предназначены для выполнения трёх функций: зонирование комнаты, элемент интерьера, защита помещения от разбрызгивания воды в процессе принятия душа. Как следствие, при выборе изделия нужно следить за максимальным соответствием ваших привычек, вкусов и особенностей комнаты каждой из перечисленных задач.

Разновидности стеклянных заграждений для душа

стекло

Перед выбором подходящего под ваш интерьер варианта стоит учесть один нюанс. По мнению многих, «душевая кабинка» и «стеклянное ограждение для душа» — это одно и то же. Хотя это абсолютно неверно.

В первом случае подразумевается уже готовое изделие, продаваемое в специализированных магазинах. Параметры, функционал, форма, материал, из которого изготовлен корпус и поддон, а также прочие элементы? уже определены производителем, поэтому подобрать их в соответствии с личными предпочтениями не получится. Возможно только приобрести что-нибудь максимально подходящее среди представленных вариаций.

Что касается душевых ограждений из стекла, их изготовлением занимаются специалисты, предварительно составив проект c требованиям заказчика. В этом случае осуществляется подбор комплектующих с учётом предпочтений клиента: элементы декора, оттенок, фурнитура и т.д.

Для правильного выбора заграждения в первую очередь рекомендуем ознакомиться с существующими вариантами.

По строению

  • В форме угла. Производится монтаж двух стеклянных плит в углу для получения замкнутого контура для комфортного принятия душа.

  •  В форме шторы. Такое ограждение устанавливают на краю ванной для защиты помещения от разбрызгивания воды. Это может быть стационарная стеклянная панель либо раздвижная конструкция, сдвигающаяся гармошкой либо книжкой.

  • В виде неподвижной перегородки из стекла. Зачастую подобная вариация устанавливается между двумя стенами для получения уголка, в котором одна из сторон открыта. В некоторых случаях подобными элементами пользуются не только, чтобы защитить помещение от брызг, а просто для разделения большой ванной комнаты на зоны. Кроме того, такая разновидность ограждения может использоваться как ширма с целью скрытия труб и вентилей.

  • В форме душевой кабинки. Из четырех плит создается полностью отдельное место для водных процедур.

  • В виде двери для нишевого пространства. При наличии в ванной нишевого пространства надо просто установить стеклянную дверь, чтобы получить полноценную кабинку.

По оснащенности

  • С наличием поддона, предназначенного для сбора воды и её отведения в водосток. При его изготовлении пользуются разными материалами: акрилом, керамикой, натуральным или искусственным камнем. Это позволяет подобрать наиболее подходящий для себя вариант.

  • Без поддона. Сток воды в подобных приспособлениях осуществляется непосредственно на пол. На его поверхности делается небольшой уклон и трап для быстрого отведения стока. Подобное дизайнерское решение смотрится довольно просто. Стоит учесть, что при установке в многоквартирных домах лучше обратиться за помощью к специалистам во избежание вероятности залить соседей.

По виду несущего механизма

Стеклянные душевые заграждения изготавливаются по заказу с учетом индивидуальных предпочтений клиента, что является основным плюсом. Помимо ранее описанных нюансов, заказчик может подобрать устройство, необходимое для достижения жесткости изделия.

  • Каркасное душевое заграждение, представленное в виде панели из стекла, закрепленной металлическим профилем. Раме отводится частичная несущая нагрузка, как следствие, её рекомендуется использовать, если при изготовлении конструкции используются массивные тяжелые материалы.

  • Бескаркасное стеклянное душевое заграждение. В такой конструкции профиль не применяют, благодаря чему изделие зрительно получается очень легким. Такое ограждение позволяет придать пространству завершенности, не отнимая лишних сантиметров. В некоторых дизайнерских решениях актуальной считается установка бескаркасного заграждения без поддона.

Главные условия при выборе

стекло

Не любое стеклянное заграждение для душа считается качественным и может прослужить долго. При выборе изделия надо в первую очередь ознакомиться с репутацией компании-изготовителя. По стоимости можно сделать предположения, как ограждение будет проявлять себя при использовании. Но надёжнее будет узнать о продолжительности работы исполнителя на рынке сантехники, наличии у него собственного производства и используемых материалах.

Кроме того, рекомендуется ознакомиться и с другими нюансами.

Ресурсы, используемые при производстве заграждений для душа

Для душевых ограждений применяют два типа стекла: закалённое и триплекс.

По внешнему виду заграждение для душа бывает:

  • Прозрачное.

  • Матовое.

  • Тонированное.

  • Цветное.

  • С нанесением пескоструйного рисунка или полноцветной печати.

Мобильность

Душевые ограждения бывают стационарными (крепятся в стену/пол) и мобильные. Какой именно тип выбрать, зависит от типа конструкции. Например, при установке углового заграждения использовать передвижную конструкцию бессмысленно. Если же нужно просто зонировать пространство, эта разновидность будет актуальной.

По высоте

При выборе параметров необходимо учитывать не только ширину ограждения, но и заблаговременно подумать, какой по высоте будет конструкция. При установке ограждения под самый потолок можно создать герметичную душевую. Кроме того, предусмотрена возможность выбора других размеров: в человеческий рост или немного ниже.

Выбор монтажных элементов

Немаловажную роль играет правильно выбранная фурнитура. При покупке качественных комплектующих кабина получится герметичной, двери будут открываться и закрываться плавно, процесс сборки не отнимет много времени, а само заграждение прослужит долго. Выбирая необходимые детали, рекомендуется обратить внимание на допустимые нагрузки, функциональность конструкции, а также на то, из какого материала они изготовлены.

Достоинства заграждений для душа из стекла

Независимо от вида душевого стеклянного ограждения, изделия обладают общими преимуществами:

1. Им не страшна сырость, влага, пар, температурные перепады.

2. На них не развивается плесень, грибок, бактерии.

3. Для очищения от загрязнений можно использовать простую тряпку и моющее средство для стекол.

4. В сравнении с прозрачным пластиком, готовые ограждения для душа из стекла не меняют оттенок под влиянием солнечных лучей, не покрываются жёлтыми или мутными пятнами с течением времени.

5. Стеклянное ограждение может прослужить долго и не выйдет из моды.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.