Стеклянные лестницы и тонкости их создания

Стеклянные лестницы и тонкости их создания
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? — спросите нас! 

Стеклянную лестницу часто заказывают для интерьеров. Однако ее надо еще и правильно внедрять. Иначе то, что могло бы украсить интерьер, станет его только портить.

Стекло считается хрупким материалом, да визуальная легкость этой его репутации как бы способствует. Но сегодня этот недостаток можно исправить, прибегнув к конструктивным решениям и воспользовавшись панелями, закаленными особым образом. Каждый проект стеклянной лестницы требуется согласовывать со здравым смыслом в лице практичности.

Плюсы стеклянной лестницы в дизайне помещения:

  • разнообразие оттенков и фактур, при котором можно получить необычную лестницу. Такая превосходно подчеркнет целостность обстановки;

  • прозрачность конструкции оставляет ее прочной, не делая ее визуально массивной;

  • можно эффектно украсить подсветкой и другим декором.

Тонкости создания безопасной конструкции

Качество стекла, идущего сегодня на лестницы, вполне достаточное, чтобы владельцы могли не беспокоиться за надежность конструкций. Но есть у них и свои минусы. Наиболее серьезной можно назвать скользкие ступени. Дизайнеры и инженеры стремятся исправить ситуацию. Например, можно сделать матовый рисунок для шершавости ступеней. На лестнице подходящего дизайна можно установить на каждую ступень рифленые панели из резины или металла. Однако чаще всего лестницу обрабатывают пескоструйным методом.

Сделать стеклянную лестницу безопасной можно только зная наибольшую из могущих когда-либо предстоять ей нагрузок. Получив об этом представление, инженеры проектируют лестницу так, чтобы она потом без труда выдерживала всю нагрузку.

Если в помещении бетонные и/или кирпичные перекрытия, то стеклянную лестницу можно установить лишь когда закончится усадка стен.

Если же здание деревянное, то придется делать для лестницы дополнительные опорные конструкции. Это связано с постоянной усадкой деревянных стен.

Большой выбор моделей

Интерьер со стеклянной лестницей, отделанной лаконичными деталями из стекла, отлично впишется в хай-тек или минимализм. Данные направления сейчас часто используются в жилых помещениях большой площади.

С деревянной либо пластиковой отделкой такие же лестницы неплохо впишутся в помещении в скандинавском стиле или стиле лофт. Еще они украсят собой помещения в стилях модерн или классическом.

Проектирование подсветки

Изменение освещения может преобразить лестницу. А при грамотной подсветке ее можно эффектно выделить. Так что таким средством оформления тоже не стоит пренебрегать. Можно сделать свет как акцентом, так и дополнением. Главное здесь - следить за тем, чтобы результат гармонировал с остальной обстановкой, и получалась целостная картина.

Учитывая прозрачность такой лестницы, питание для подсветки требуется тщательно спрятать в ее элементах. К примеру, в металлокаркасе для ступеней. Или же там, где те крепятся на стене.

Ну а чтобы подсветка действительно украсила собой интерьер, а не изуродовала его, техническими делами здесь должны заниматься специалисты.

Итоги

Чтобы лестница из стекла делала помещение красивее, а не уродовала его, следует грамотно составить ее проект, после чего тщательно его реализовать. Так что сначала надо найти квалифицированного мастера, имеющего опыт в составлении проекта таких лестниц.

На общем фоне затрат это выглядит дешево и быстро. При этом подобный шаг потом окупится долговечностью конструкции и простотой ухода за ней.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.