Какими бывают стеклянные ограждения и как их установить?

Какими бывают стеклянные ограждения и как их установить?
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? — спросите нас! 

Стеклянные ограждения подходят для внутреннего и наружного применения. Такие конструкции устанавливают на лестницах, лоджиях, балконах. Предварительно полезно будет разобраться в их особенностях и правилах монтажа.

Преимущества и недостатки

Изделия универсальные, но наиболее часто их выбирают для лестничных пролетов. Конструкции изготавливают из разных материалов. От особенностей производства зависят внешний вид и характеристики.

Изначально ограждения из стекла представляют собой нейтральные изделия, потому их можно внедрить в любой интерьер. По желанию клиента вносятся изменения, на выходе получаются уникальные конструкции. Применяются дополнительные элементы, делается акцент на деталях. Результат зависит от задумки дизайнера и предпочтений клиента.

Уместно будет добавить прозрачные элементы в случаях, когда площадь помещения небольшая. Удастся визуально расширить пространство и разделить его на зоны.

Как и у любых других конструкций, у стеклянных ограждений есть плюсы и минусы. Чтобы принять правильно решение, важно заранее узнать все нюансы.

Перечень преимуществ выглядит следующим образом:

  • эстетичность;

  • экологичность;

  • прозрачность;

  • простые уход и монтаж;

  • устойчивость к температурным колебаниям;

  • возможность эксплуатации в условиях высокого уровня влажности;

  • длительный период эксплуатации.

Недостатков меньше, но для кого-то они могут оказаться существенными:

  • низкая доступность;

  • высокая цена;

  • полная замена ограждения при поломке на одном из участков.

Плюсы преобладают над минусами. Но даже небольшое количество недостатков может стать веской причиной для отказа от приобретения ограждений. Итоговое решение потребитель принимает в зависимости от предпочтений и доступных возможностей.

Требования к конструкциям

В целях обеспечения безопасности должны соблюдаться следующие требования:

  1. Высота ограждений от 90 см (эстетическая составляющая второстепенна, важнее безопасность).

  2. Округлые края изделий для предотвращения травм.

  3. Установка крепких конструкций в доме с питомцами и детьми или отказ от монтажа из-за высокой вероятности поломки.

Виды стеклянных ограждений

Такие конструкции часто устанавливают в жилище, потому производители предлагают большое разнообразие изделий. Стоит ознакомиться с наиболее популярными классификациями.

Ограждения могут различаться способом фиксации деталей:

  1. Зажимной профиль. Этот вариант наиболее распространенный, что связано со значительным упрощением процесса установки. Обычно закрепляют алюминиевый профиль, а затем в него помещают стекло.

  2. Точечный. Существенно увеличиваются временные затраты на установку, но такое крепление позволяет надежно зафиксировать конструкцию. В стеклянной поверхности проделывают отверстия и в них помещают крепеж.

  3. Коннекторы. Сначала устанавливают стойки, по бокам размещают коннекторы, предназначенные для стеклянного полотна.

В зависимости от каркаса получают изделия таких видов:

  1. Каркасные. Основа выполнена из двух составляющих – металлического корпуса, стеклянного полотна. Элемент из металла представляет собой имитацию перил. Стекло помещают в корпус. Металлическую составляющую можно заменить деревянной. Также допускаются комбинации дерева и металла.

  2. Бескаркасные. Для изготовления таких конструкций применяют толстый материал. Закрепляют фиксаторами, кронштейнами. Устанавливают без опорных стоек. Поручни отсутствуют как таковые, если их наличие предусматривается, то только в виде отдельного элемента сбоку или сверху установленной основы.

  3. Раздвижные. Позволяют разделять пространство и убирать ограждение, когда это необходимо. Стекло может быть любым, как матовым, так и прозрачным или с узорами.

Материалы, доступные для изготовления стеклянных конструкций

Внешний вид изделий зависит от используемых материалов. Изготавливаются прозрачные и сверхпрозрачные, армируемые ограждения.

  1. Закаленное стекло. К уникальным характеристикам относятся сверхпрочное покрытие, повышенный уровень безопасности, устойчивость к температурным колебаниям. Такой материал производится с прозрачной, матовой, тонированной поверхностью и декоративными элементами.

  2. Бронебойное. В жилых помещениях не применяют, только на объектах, к которым предъявляются повышенные требования относительно безопасности. Материал представляет собой наслоение прозрачного стекла толщиной 1,5-3 см. Слои надежно соединяют путем нанесения полимера, вещества, которое затвердевает, находясь под солнечными лучами.

  3. Оргстекло. Получают путем соединения акрилового стекла и поликарбоната. Материал прочный, устойчив к воздействию высоких температур, сохраняет свои характеристики в течение длительного периода времени.

  4. Триплекс. Слоев несколько, их наносят под действием высоких температур и давления. Материал безопасный. При повреждениях осколки не разлетаются, т.к. их удерживает специальная пленка. Поверхность может быть не только прозрачной, но и матовой, тонированной, зеркальной.

  5. Морозоустойчивое. Устанавливают в отдельных регионах. В основном выбирают для торговых площадок и пентхаусов.

  6. Молированное. Ограждения изогнутые, им придают необходимую форму. Готовые изделия устойчивы к воздействию низких температур.

Выбор фурнитуры

Набор деталей и комплектующих для проведения монтажных работ состоит из:

  • мини-стоек;

  • кронштейнов;

  • крепежей;

  • деревянных поручней;

  • зажимного профиля;

  • узла;

  • точечного крепления.

Детали и комплектующие подбирают под интерьер. Чтобы получить прочную конструкцию, следует использовать исключительно качественную фурнитуру.

Монтаж и уход

При соблюдении правил монтажа создаются функциональные и долговечные сооружения. Предварительно проводят расчеты для определения точного количества необходимых материалов. Далее выполняют замеры, составляют планы и чертежи. Когда подготовительные работы завершены, переходят непосредственно к установке конструкции.

Особенности монтажа зависят от выбранного вида ограждения. Работы выполняют поэтапно:

  • установка стоек и поручней;

  • закрепление ригеля;

  • монтаж стеклянного полотна.

Возможные варианты установки ограждений:

  1. Размещение между балясинами. Этот метод наиболее распространенный при реализации работ данного вида. Поручни крепят к стойке. В основном используют элементы, выполненные из нержавеющей стали.

  2. Монтаж поручней или мини-стоек на кромку стеклянной поверхности.

Конструкции из стекла простые в уходе:

  1. Ограждения периодически протирают. Подходит как сухой, так и влажный метод уборки.

  2. Допускается применение моющих составов для стеклянных поверхностей. Такие средства позволяют с легкостью избавиться от пыли и других загрязнений, в т.ч. от отпечатков пальцев.

При появлении сколов и трещин по возможности заменяют часть конструкции. Может потребоваться полная замена ограждения.

Главное соблюдать правила монтажа, ухода, эксплуатации, и тогда конструкция прослужит долгое время и сохранит привлекательный внешний вид.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.