Стеклянный кухонный фартук: разновидности, достоинства и недостатки скинали

Стеклянный кухонный фартук: разновидности, достоинства и недостатки скинали
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? — спросите нас! 

В понимании многих при формировании «фартука» на кухне используют керамическую плитку, кафель или слэбы из природного камня. Стеклянная отделка для данной области только начинает входить в моду. Поэтому стоит задуматься о применении такого дизайнерского решения в своем интерьере. Так вы сможете придать оригинальность помещению, где вы занимаетесь готовкой.

Понимание скинали и ее применение на кухне

Скиналь - этого иноязычного название «кухонного фартука». Цель его использования заключается в защите стены рядом с плитой, раковиной и рабочей поверхностью от всевозможных загрязнений, которые могут появиться в процессе готовки.

Можно установить панель в вертикальном положении (при большом расстоянии между мебелью, висящей на стене, и столом), либо горизонтально (если это расстояние незначительное).

Разновидности скинали, пользующиеся спросом

Для облицовки стены применяют всевозможные материалы. Ознакомимся с часто используемыми.

Керамическая плитка

Наиболее популярная отделка для кухни, что является её основным недостатком. Наверное, сложно отыскать кухню, где для оформления рабочей части использовали что-нибудь другое, а не плитку либо керамогранит.

Ещё одним минусом этого материала является необходимость проведения «грязного» и продолжительного монтажа, при котором неоднократно и в большом количестве приходится убирать мусор. Перед фиксацией плитки требуется старательно выровнять стену, а наклеив её, приходится выжидать не меньше суток для «схватывания» клея.

Такая облицовка обладает некоторыми преимуществами в виде сравнительно низкой стоимости самого материала, а также широкого ассортимента расцветок и узоров.

Закалённое стеклостекло

Среди плюсов подобной облицовки можно отметить эстетичность, долговечность, надёжность и простоту ухода. Поверхность из стекла устойчива к высоким температурам, исходящим от плиты, и механическим воздействиям. Такая панель предназначена для герметичного закрытия стены. Её установка не составит труда и не отнимет много времени, к тому же стоит материал сравнительно недорого. Это оптимальный вариант для кухонного фартука, в котором идеально сочетаются цена, качество, красота и практичность.

Триплекс

Эта панель для облицовки рабочей зоны на кухне по сути является несколькими склеенными друг с другом закаленными стеклянными листами. Повредить такую поверхность можно лишь, приложив немалые усилия. Срок эксплуатации этого материала не ограничен, поскольку визуально он не устаревает. Установить триплекс можно буквально за пару часов. Причём «развозить грязь», как этого требует плитка, не придётся. Единственным недостатком данного материала является довольно большая масса.

Оргстекло

Визуально это такая же стеклянная панель для кухонного фартука, но с более низкой стоимостью и эффектностью, если сравнивать ее с классическим стеклом. Смотрится подобная облицовка довольно оригинально, позволяет создать креативный интерьер, к тому же весит не очень много. Ее монтаж не составит труда, причём есть возможность оформления заказа по более низким расценкам, если сравнивать его с триплексом или закалённым стеклом. Хотя оправдать такую экономию сложно.

Этот материал не переносит жара от плиты, а для чистки нельзя использовать бытовую химию с содержанием кислот и абразивных веществ. К тому же на поверхности оргстекла появляется желтизна или оно становится тёмным, если на него попадают лучи солнца и ультрафиолет. Основной недостаток этой панели заключается в её хрупкости.

Достоинства стеклянных кухонных фартуков

стекло

Любой материал, используемый для облицовки рабочей зоны на кухне, обладает своими достоинствами и недостатками. Хотя актуальным вариантом по свойствам и оригинальности внешнего вида всё же является стеклянная скиналь.

Если говорить о применении таких панелей на кухне, они характеризуются наличием следующих положительных качеств:

  1. Выносливость, надёжность, стойкость к механическим повреждениям и солнечным лучам.

  2. Им не страшна вода, жирные и прочие пятна.

  3. Поскольку при изготовлении используется цельное стекло, отсутствуют соединительные линии, куда может забиваться грязь (чем характеризуется керамическая плитка).

  4. Не требуется обращаться в сервисный центр для проведения обслуживания.

  5. Возможно многократно демонтировать и монтировать скиналь в новом месте (актуально для людей, проживающих в арендованной квартире).

  6. Монтируется быстро и «без грязи».

  7. Необязательно перед установкой выравнивать поверхность стены.

  8. Возможность выбора любых декоративных решений в виде нанесения любого цветного изображения посредством фотопечати, а также воплощения абстрактных принтов. Кроме того, можно воспользоваться точечной подсветкой для придания краскам яркости.

Минусы стеклянного кухонного фартука

Если говорить о скинали, как о любом другом дизайнерском решении, помимо достоинств у него имеются некоторые недостатки. К примеру, не предусмотрена возможность создания дополнительных отверстий при внесении коррективов в дизайн кухонного интерьера. Это должно быть продумано заблаговременно, пока панель ещё не изготовлена. К тому же скиналь из стекла стоит значительно дороже в сравнении с привычной плиткой из керамики. Хотя это отличие с каждым годом постепенно сводится к минимуму.

Монтаж стеклянного кухонного фартука

Способ крепления обусловлен тем, желаете вы сделать панель съёмной или нет. Независимо от этого, монтировать скиналь необходимо после сборки мебели и установки столешницы.

При использовании специальных крепежей на стену, панель из стекла можно будет демонтировать в любое время. Подобный вариант крепления обладает определёнными преимуществами:

  • Воздух может свободно циркулировать между стенкой и панелью, что предупреждает появление грибка с плесенью.

  • Такая панель способна стать самостоятельным художественным решением, при оформлении помещения в стиле лофт.

  • LED-подсветка, размещенная за панелью, может быть перемещена или заменена в любое время в соответствии с личными предпочтениями (надо просто вызвать специалиста).

Если же стеклянную панель приклеить, демонтировать её при необходимости не получится.

Дизайнерские решения для кухонного фартука со скинали и учет визуальных хитростей

Цифровая фотопечать позволяет наносить любые рисунки, узоры и фотографии на свой вкус. Есть возможность имитировать натуральный мрамор, оникс, древесину, водную гладь и т.д.

Для создания объёмного изображения можно воспользоваться пескоструйным рисунком.

Основой для работы иногда выступает не только обычное стекло (имеющее зелёный подтон), но и осветлённое либо тонированное (с бронзовым или графитным оттенком).

Если в панели предусмотрена подсветка, становится возможна расстановка необходимых зрительных акцентов для придания помещению глубины и дополнительного освещения по вечерам.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.