Стеклянные перегородки для зонирования пространства

Стеклянные перегородки для зонирования пространства
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? — спросите нас! 

В последнее время дизайнеры, архитекторы и владельцы помещений всё чаще пользуются стеклянными перегородками, чтобы зонировать пространство. Характерной особенностью светопрозрачного зонирования является выполнение им помимо разграничительной функции ещё и роли украшения. Благодаря пропускаемому свету помещение не утяжеляется, не делится на небольшие неудобные участки. Разумно, что таким материалом часто заменяют традиционные стройматериалы, применяемые при капитальном строительстве.

Основные плюсы ограждений из стекла для разделения помещений на зоны

Такое дизайнерское решение обладает многочисленными преимуществами:

1. Сохранение природного уровня освещения.

При необходимости деления комнаты на несколько частей с учётом, что одна из сторон остаётся без окна, стеклянное полотно является оптимальным вариантом. Пребывать в комнате, где отсутствует природное освещение, не очень удобно с психологической стороны, к тому же это может навредить здоровью, так как в этом случае организм получает в недостаточном количестве витамин D.

2. Позволяет экономить полезное пространство.

В сравнении с другими материалами (гипсокартоном, кирпичом, блоками и стеллажами), ограждение из стекла - самое тонкое. Если же квадратура помещения принуждает к жесткой экономии, раздвижная модель станет оптимальным вариантом.

3. Помогает изолировать ароматы, влагу и пар.

Установка стенки из стекла между кухней и комнатой предупреждает попадание в жилое помещение жара и ароматов еды, появляющихся в процессе готовки. Стеклянная поверхность не способна пропускать их, к тому же конструкция, изготовленная под заказ, может обладать усиленной изолирующей функцией.

4. Безопасность в экологическом плане.

Если говорить простым языком, подобное ограждение состоит из стеклянного полотна и металла. Каждый из этих материалов совершенно безвреден для человека. Такому дизайнерскому решению отдают предпочтение эко-активисты при обустройстве «зелёного» интерьера.

5. Быстрота и «чистота» сборки.

Когда надо зонировать пространство, самым быстрым способом является использование именно стеклянных ограждений. Чтобы возвести такую стену, не понадобится бетонный раствор или клеящая смесь. Установка такого ограждения не навредит помещению, даже если ремонт уже закончен, - интерьер после проведенных работ останется таким же презентабельным.

6. Многофункциональность.

Посредством подобных перегородок можно зонировать жилое помещение, независимо от использованного при ремонте стиля.

Несмотря на многочисленные плюсы, подобные изделия обладают некоторыми недостатками: недостаточной звукоизоляцией, если сравнивать их с капитальными стенами, а также невозможностью развесить на них полки.

Разновидности стеклянных ограждений для выделения зон в помещении

стекло

Но перед выбором стилистики, не лишним будет решить, какого типа конструкцию лучше установить. По большей части это обусловлено особенностями помещения, планировкой и квадратурой. Любая стеклянная «стена» делается под заказ с учётом индивидуальных предпочтений клиента.

По функционалу они бывают:

  • Стационарными — крепятся к поверхности пола, стен и потолка, выступают в виде привычной стенки. Но при необходимости такая перегородка может быть без труда демонтирована и перемещена в другое место.

  • Мобильными — это переносная «стенка», которая может быть в любое время передвинута в необходимое место. К примеру, для оформления приватности спального места на территории гостиной.

  • Раздвижными — могут сдвигаться в сторону по принципу купе. Такая вариация является оптимальной, если нужно разделить на зоны небольшую комнату.

  • Складными — таким перегородкам из стекла отводится особая роль в делении пространства на зоны. Если ограждение распахнуто, оно делит помещение на участки, а при складывании можно получить свободное, цельное и воздушное пространство.

  • Радиусными — предполагает наличие гнутых контуров в конструкции, предназначенных для монтирования полукруглых, круглых, овальных силуэтов или перегородки в виде «змейки».

  • Полными — здесь стекло устанавливается полностью по размерам пространства между полом и потолком. По ширине плита может быть любой, а высоту определяет максимальный размер комнаты.

  • Неполными — по высоте не достает до потолка. Такую перегородку изготавливают, исходя из особенностей дизайна и предпочтений клиента.

Где возможно использование светопрозрачного зонирования?

Такое дизайнерское решение можно использовать почти в любой комнате. Исключение составляют коридор и санузел. Хотя иногда встречаются и такие вариации, но в этом случае используется непрозрачный триплекс.

Применение светопрозрачных ограждений незаменимо в квартирах-студиях небольшой площади для сохранения природного освещения.

С помощью раздвижных и распашных моделей, где профиль прилегает плотно, зонируют балкон в целях сохранения панорамного вида.

Как зонировать помещение, используя перегородки из стекла?

стекло

Зачастую стеклянным полотном зонируют гостиную:

  • Перегородка из стекла может быть использована для отделения зоны отдыха. В некоторых случаях для экрана применяют умное стекло с изменением прозрачности, которому при необходимости можно придать матовость. Кроме того, на такую «стену» можно повесить жалюзи для защиты во время сна от света, излучаемого телевизором или лампой.

  • Неполные либо открытые модели, в которых не предусмотрена дверь, используют для отделения кухни или обеденной зоны от жилого помещения.

  • При зонировании маленькой однокомнатной квартиры или студии лучше воспользоваться минималистическими цельными перегородками.

  • Если нужно разделить на зоны помещение большой площади, можно использовать ограждения, состоящие из мелких составных рам.

Спальню обычно зонируют, если в ней предусмотрена гардеробная. Кроме того, стеклянными перегородками здесь можно воспользоваться для обустройства зимнего сада или оранжереи. В случае, когда в квартире отсутствует отдельная комната для детей, в родительской спальне можно выделить детскую зону, используя стеклянное полотно.

С помощью зонирования становится возможным выделение места:

  • для рабочего кабинета;

  • под игровую зону для детей;

  • для установки компьютерного стола;

  • для женского будуарного уголка.

Посредством стеклянных перегородок, если требуется зонировать холл большой площади в частных домах, можно спрятать либо наоборот выделить ступени, ведущие наверх или гостиную, также не лишним будет выделение входной группы.

В коридоре часто вместо капитальной стены устанавливают стеклянную перегородку для визуального увеличения пространства, создания перспективы и наполнения прихожей естественным светом. Для придания комнате более эффектного вида лучше воспользоваться комбинированным дизайном: сочетать прозрачное и матовое стекло с нанесенными узорами.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.