Надо ли устанавливать ограждения для балконных панорамных окон?

Надо ли устанавливать ограждения для балконных панорамных окон?
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? — спросите нас! 

Каждый балкон, в том числе и с панорамным остеклением, обязательно необходимо обустраивать ограждающей конструкцией. Это придаст ему презентабельность, эстетичность и безопасность, а также завершающее композиционное оформление.

Многие собственники квартир сомневаются в необходимости установки перил. Они предполагают, что вполне можно ограничиться внутренним ограждением. Следует более подробно разобраться в этом вопросе.

Назначение и функционал балконного ограждения

В случае, когда на балконе оконные блоки вмонтированы в напольную поверхность, то на основании действующего ГОСТа следует в обязательном порядке устанавливать парапет.

стекло

За счет него создаются безопасные условия для жильцов, при использовании ими балкона. Это также способствует приданию лоджии привлекательного и стильного внешнего вида. Кроме того, данное приспособление способно стать украшающим декоративным элементом фасадной части здания.

Главные особенности балконных ограждений при панорамном остеклении:

  • Для производства несущего каркасного основания обычно применяются вертикальные стойки, которые крепятся к балконной панели. Но также имеются балконы с монолитными ограждениями из камня или кирпича.

  • Защитные конструктивные элементы устанавливаются на стойки. Они также служат в качестве декоративных атрибутов.

  • Для более комфортного применения выполняется монтаж перил, которые используются в качестве опорных элементов.

Разновидности балконных ограждений

Производители выпускают ограждения из стекла (марки Rehau) или металла. Также большим спросом пользуются изделия с наличием уникальных декоративных кованых элементов. Они обычно применяются для малогабаритных неутепленных балконов, оформленных во французском стиле.

Данные конструкции выглядят эстетично. Они обладают высокой стойкостью к коррозийным проявлениям и негативным погодным условиям. Кроме того, за ними не требуется осуществлять специального ухода.

Если вы являетесь любителем классического стиля в дизайне интерьера, то специалисты советуют заказывать перила из металла.

Привлекательными и экологически чистыми являются деревянные ограждения. Но они отличаются непродолжительным сроком службы и неустойчивостью ко многим воздействиям внешней среды. Такие конструкции нуждаются в обработке защитными антисептиками и антипиренами, а также в окрашивании. В сырых условиях они подвергаются процессу гниения и могут быстро разрушиться. По этой причине, согласно стандартным нормативам, ограждение на балконе не должно быть выполнено целиком из дерева.

При наличии утепленного балкона с панорамным остеклением, устанавливается ограждение из стекла. При этом оно выглядит, как дополнительная остекленная конструкция. Она крепится на металлическом каркасе определенными крепежными деталями или зажимами. Для производства такой системы применяется высокопрочное стекло закаленной марки или триплекс. Параметры его толщины составляют не менее 4 мм и доходят до 12 мм. Это придает ограждению максимальный уровень стойкости к различным механическим воздействиям.

Данная конструкция отличается достаточной светопропускной способностью. Она выглядит стильно и модно, визуально увеличивает границы балкона. При этом она кажется хрупкой. Однако по своим эксплуатационным свойствам такое ограждение из стекла не уступает аналогичным конструкциям из металла. Кроме того, с помощью него можно создать оригинальный и современный дизайнерский проект. При этом может использоваться тонированное, матовое или прозрачное стекло, а также с орнаментом.

Необходимо ли монтировать перила при ограждении из стекла?

Данное решение зависит от используемого типа крепежных элементов. При точечном или зажимном варианте крепления, перила можно не устанавливать. В иных случаях необходима установка каркаса из металла, который будет использоваться в качестве перил.

Нормативные требования к ограждениям для панорамного остекления

стекло

На основании ГОСТа под номером 25772-83 и 23118-99 регламентируются такие требования:

  • Ограждение обязано крепиться к основанию и стеновой поверхности.

  • Минимальный высотный параметр конструкции: 1,2 м - для детских учреждений, 1,1 м - при высоте объекта выше 30 м, 1 м - при высоте объекта менее 30 м.

  • Дистанция между планками вертикальными - не выше 12 см. При наличии экранного ограждения - не более 30 см.

  • Оптимальный показатель нагрузки на конструкцию - 80 кгс/м.

  • Оградительная конструкция должна быть рассчитана на максимальную нагрузку от воздействия порывистого ветра. Она обязана обладать выдерживанием массы облокотившегося на нее человека.

  • При наличии открытого балкона, допуск максимального зазора между решеткой и напольной поверхностью составляет 10 сантиметров.

Можно ли демонтировать старое ограждение?

Нередко при выполнении ремонтных работ на балконе напрашивается вопрос о возможности разбора старой ограждающей конструкции, к примеру, при наличии ржавчины на металлических элементах.

Специалисты утверждают, что демонтаж можно выполнять лишь тогда, когда вы планируете замену старой конструкции на более качественное ограждение.

Для этого вы можете обратиться в компанию «Белая Волна». Наши специалисты оперативно и на самом высоком профессиональном уровне выполнят замену износившейся решетки на более современное и презентабельное ограждение.

В нашей компании вы можете приобрести балконное ограждение с перилами или без них. Конструкции, изготовленные нами, отличаются надежностью, так как для их производства мы используем высокопрочное стекло закаленной марки.

У нас работают опытные дизайнеры, которые способны создать проект стеклянного ограждения балкона любой сложности с высокими практическими и декоративными качественными характеристиками.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.