Разновидности стеклянных перегородок, особенности монтажа, специфика установки

Разновидности стеклянных перегородок, особенности монтажа, специфика установки
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? — спросите нас! 

Процесс оформления вашего жилища всегда даёт возможность проявить свою изобретательность. Те помещения что имеют одинаковую планировку, могут быть оформлены в абсолютно разных стилях, носить разный функционал. Многообразие современных материалов и технологий позволяет воплотить в жизнь самые смелые и неординарные решения. Одним из таких инструментов выступают стеклянные перегородки. Действительно, они по своей сути имеют широкий спектр применения, для их возведения не требуется разрешение, они могут занимать очень мало места, решая самые разные задачи, от дополнительной инсоляции до стильного зонирования. В нашей статье подробно рассказываем, в каких случаях стеклянные перегородки окажутся выгодным решением, каковы разновидности стеклянных перегородок, а также поговорим о специфике их установки.

Виды стеклянных перегородок

Чем они отличаются друг от друга? Для начала выделим несколько групп, назвав их основные конструкционные особенности.

Цельностеклянные. Их особенность заключается в том, что кроме, собственно, самих пластов стекла они не имеют других дополнительных элементов. Исключением может служить только наличие элементов крепежа. Такой тип стеклянных перегородок обязан иметь большую прочность, позволяя выдерживать большие нагрузки. Чаще всего используется стекло дуплекс или же триплекс – это те стекольные изделия, что состоят из нескольких частей, а внутри между них установлена прозрачная плёнка. Несомненный плюс заключается в том, что при разрушении основного листа осколки остаются висеть на плёнке, не представляя угрозы окружающим людям. Отмечаем, что такой вариант стеклянных перегородок имеет высокую стоимость.

Каркасные стеклянные перегородки. Отличие этого типа перегородок от предыдущего заключается в том, что в конструкции предусмотрен каркас или профиль, состоящий из более прочного материала (железо, алюминий, дерево). Это позволяет забрать большую часть нагрузки на профиль, а не на само стекло. Таким образом стекло имеет гораздо меньше шансов разбиться.

Французское остекление. Является одним из подтипов каркасных перегородок. Как и в предыдущем случае, существует каркас из более прочного материала, чем стекло. Но в данном случае каркас разделяет несколько фрагментов стекла, а не один большой лист. Преимущество данного типа остекления в том, что, если разобьётся один фрагмент перегородки, остальные останутся целы. Для восстановления первоначального вида стекла уйдёт намного меньше времени и средств.

Следующий тип остекления предусматривает использование стеклопакетов, стеклопрофилита и других стекольных материалов. Особенностью таких перегородок является их толщина. Можно сказать, подобные стеклянные перегородки более походят на полноценные стены из кирпича. Существует даже стилизованные под тот же кирпич или камень. Однако и преимущества у такой стены намного больше: они менее прозрачны и дают большой потенциал к звукоизоляции помещения.

Также существует множество других авторских или частных подвидов. Которые в корне относятся либо к каркасным, либо к французским перегородкам. Применение разных видов стекла, игра со светом и геометрическими формами может помочь выглядеть стеклянной перегородке абсолютно индивидуально.

Мобильные или переносные перегородки. Конкретно стеклянные перегородки делают переносными. Они по всем параметрам могут быть призваны на замену стенам, просто выполняя функцию зонирования. Такой приём часто можно встретить в рабочих помещениях, в которых пространство нередко нуждается в переформатировании. Такой необычный способ ограждения поможет использовать пространство с умом, не скрадывая лишнее пространство. Если часть помещения, которое нужно оградить, не имеет выхода к источнику света, переносная стеклянная перегородка окажется прекрасным выбором.

Также следует отметить, что формально в этот тип можно отнести раздвижные дверцы, входящие в мебельную фурнитуру. Они в свою очередь также делятся по принципу действия.

·                    Двери-купе. Наверное, каждый из нас с таким сталкивался. Принцип действия прост: Плавающая или подвижная часть заезжает на стационарную часть мебели. Также имеет несколько видов строения: с верхними и нижними ведущими рельсами. Преимущество верхних рельс в том, что готовый пол навряд ли окажется повреждён конструкцией. Двери-купе с установленными нижними рельсами более распространены ввиду их дешевизны, надёжности и простоты в установке. В таком случае верхняя часть установки служит лишь стабилизатором в направлении. Однако нижний ведущий рельс имеет недостаток – крайне низкий уровень звукоизоляции.

·                    Двери-купе с радиусом. Аналогичны предыдущему типу перегородок, однако ведущие рельсы установлены под определённым радиусом.

·                    Распашные двери – такие часто можно увидеть на производственных помещениях. Однако стеклянный их вариант чаще всего можно встретить в торговых центрах или офисах.

·                    Складные стеклянные перегородки. Существует также двух типов: в форме книги – имеющие точки фиксации по краям полотна, и в форме гармошки – имеющие те же точки фиксации в середине. Преимущество в том, что большие полотна перегородок могут быть моментально собраны. Очень дороги в установке и капризны в использовании.

Стационарные, имеющие постоянное место пребывания. Подобное решение можно принять, когда вы также хотите создать разделённое на много маленьких частей пространство, но не хотите строгости и потери пространства.

В том случае, если вы не можете решить, какой тип перегородки вам больше всего подходит – присмотритесь к предлагаемой цене. Как говорилось выше, мобильные перегородки зачастую дороже, так как имеют больше составных механизмов. В том случае, если ваш бюджет ограничен, лучшим вариантом будет комбинированный, с установкой и подвижной и стационарной части.

Виды и размеры стекольных материалов

Вариантов применения различных материалов, размеров конструкций для достижения нужного вам результата уйма. Важно учесть все необходимые параметры для качественной и удобной эксплуатации. Если вы дизайнер или просто человек, мечтающий о приобретении стекольных перегородок в свой дом – обязательно посоветуйтесь со специалистом.

В первую очередь, конечно, нужно разобраться насколько толстым должно быть стекло. Аспектов, на которые стоит обратить внимание уйма. Желаемая звукоизоляция, пространство, находящееся в вашем распоряжении, типы предполагаемых перегородок.

·                    Для установки цельностеклянных перегородок материал должен быть толщиной не менее 10-14 мм. Наибольшую толщину стекла брать не имеет смысла, так как соответствующую фурнитуру под это найти очень сложно.

·                    Для французского остекления следует брать стекло материал не более 8-10 мм.

·                    Для душевых кабин, очень популярных всегда, будет оптимальна толщина 8 мм. Больше брать не стоит, так как за дополнительным весом перегородки следует усиленная фурнитура, что обойдётся в копеечку.

Если вдруг вам понадобилась внешняя перегородка, то есть расположенная на улице, например, для веранды или сада – вам скорее всего понадобится стеклопакет, который выходит за рамки обсуждаемый нами темы.

Стеклянные перегородки в жилом помещении могут быть самого разного материала и формы, разных комбинаций. В случае, если один лист стекла слишком большой для его установки, в лист монтируют дополнительное импосты, позволяющие держать придать конструкции прочности. Также присутствует вариант применения более прочного материала. Использование калёного стекла, более безопасного для человека, позволяет использовать пласты стекла намного большие. Единственный недостаток – такое стекло имеет немалую цену.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.