Занимательные факты о стеклянных душевых кабинах

Занимательные факты о стеклянных душевых кабинах
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? — спросите нас! 

Остеклённые душевые кабины вышли на рынок сравнительно недавно, однако завоевали сердца потребителей вполне основательно, закрепив своё место на рынке.

Вопреки расхожему мнению, стеклянные перегородки вовсе не капризны в уходе, просты в установке и демонтаже. Даже при непростой планировке помещения и неровности поверхности возможно подобрать необходимые элементы, дабы финальный проект смотрелся органично. В целом, для модного и стильного дизайна ванной комнаты стеклянные перегородки просто незаменимы.

Функциональность стекольных перегородок

Стекольные перегородки довольно универсальны и вписываются практически в любой интерьер. Возможности крепления самые разные: потолки, стены, пол. Для придания индивидуальности конкретно вашей ванной могут быть использованы различные предметы декорирования. По тому как стекло относительно некрупный материал, не занимающий много места, оно может быть применено, где угодно и в каких угодно количествах. А если вы желаете, чтоб во время душа вы был невидимы, существуют материалы с наименьшей степенью прозрачности. Кроме того, стекло банально можно использовать как средство зонирования, отделяя одну часть ванной комнаты, например, унитаз, от любого другого.

Перегородки душевой кабины из стекла несут в себе следующие функции:

·                    Банальное ограждение поверхности от воды.

·                    Как ранее упоминалось, зонирование пространства.

·                    Элемент украшения или добавления в декор особенности.

Виды стеклянных перегородок

Классификация довольно обширная: по виду используемого материала, особенности вторичного покрытия, механизму открытия дверей. Материал может быть разного рельефа. Также присутствует возможность установления мобильных стеклянных перегородок, как правило подобные устанавливаются в больших ванных комнатах. Золотым минимумом при установке стационарных стекольных ограждений будет пространство длиной в 90 сантиметров в зоне непосредственного купания.

Основная классификация выглядит примерно так:

Основание конструкции

·                    Крепится к полу или потолку.

·                    Наличие в основании поддона.

Стекольный материал

·                    Дуплекс.

·                    Триплекс.

·                    Закалённое стекло.

Конструкция

·                    Бескаркасный, то есть сплошной лист стекла.

·                    Наличие каркаса определённого материала.

Тип дверей

·                    На ролике.

·                    Гармошки, книжки, складные двери.

·                    Двустворчатые распашные двери.

Прозрачность

·                    Полупрозрачная.

·                    Непрозрачная.

·                    Абсолютно прозрачная.

Естественно, регулярное попадание воды заставляет вести особый уход за стеклянным покрытием. Однако, постоянных разводов и появления известкового налёта можно избежать, покрыв стекло специализированной плёнкой с матовым покрытием. На сухом стекле разводов от воды почти невидно, о появлении налёта или других злокачественных образованиях можно будет забыть, а в целом уход за рамой становится крайне лёгким.

Вариант менее эстетичный и экономящий пространство, но более надёжный: стеклоблоки. Из-за их уникального метода создания, в частности воздуха, который находится внутри них, шумоподавление и прочность в вашей стеклянной перегородки будет сравнима с толстой кирпичной стеной, стоящей в два ряда.

Про прочность стеклянных перегородок

Безусловно, стекло не самый прочный материал, однако современные технологии уже давно предусмотрели его безопасность и ударостойкость. Во всех стеклянных перегородках, установленных в ванной комнате обязано присутствовать закалённое стекло или сталинит. Его толщина доходит до 5 миллиметров или более. В отличии от обычного стекла, при его разбитии оно распадается на осколки, не имеющие в своём основании острых концов, что говорит о полной безопасности.

Триплекс – материал наиболее ударостойкий и долговечный. Производится путём склеивания двух или более пластов стекла, между которыми находится специальная полимерная плёнка, не позволяющая рассыпаться осколкам, а как бы приклеивая их к себе. На данный момент это самый прочный стекольный материал, но и один из самых дорогих. Триплекс толщиной более 13-ти миллиметров способен остановить пулю калибром 9-мм.

При установке стеклянной душевой кабине особого внимания заслуживает дверца. Нередки случаи, когда именно дверь первой выходит из строя. Происходит это не только по причине механического воздействия, отнюдь не это является самой распространённой причиной поломки. К самым частым причинам поломки относят некачественный материал, который внутри установлен. Дело в том, что из-за перепада температур внутри кабины и вовне, создаётся определённое напряжение, а теплопроводность некачественных материалов провоцирует этот фактор. Таким образом износ материала происходит в разы быстрее. Обезопасить себя вы можете, если найдёте качественного производителя с проверенной историей и широким опытом. Некачественное сырьё при изготовлении материала, а как следствие микротрещины, царапины, вкрапления посторонних материалов уменьшает долговечность вашей современной ванной.

Особенности дизайна

Как говорилось ранее, универсальность такого материала, как стекло, позволяет создать экземпляры на любой случай жизни. Декоративные возможности стеклянных перегородок практически неограниченные, за что его очень сильно любят дизайнеры. А вкрапления в работу тканевого или битого триплекса, создающего эффект разбитого льда, придают вашему декору изюминку. Стеклоблоки, как говорилось ранее, очень прочны и надёжны. Однако их особенности можно использовать и достижении эстетического эффекта. Стеклоблоки бывают самых разных форм, а их сочетание придаст вашей ванне индивидуальность. Плёнка для тонировки также является хорошим инструментом в декорировании вашей душевой кабины, ведь она стоит совсем недорого.

Цена вопроса

Сколько стоит поставить стеклянные перегородки в душ? Несомненно, цена вопроса складывается из двух факторов: материал и размер. Самым дорогим вариантом конечно же будет триплекс, как самый дорогой в производстве и надёжный в быту, к менее дорогим вариантам можно отнести закалённое стекло. Рассматривая вариант со стеклоблоком, следует определить, насколько разнообразен будет ваш индивидуальный рисунок и будет ли он вообще.

В вопросе цены также важно учитывать элементы декора, на которые уйдёт немало средств. Следует упомянуть, что на рынке присутствует широкий ассортимент самых разных видов декора, от банальных наклеек и защитных плёнок, до лазерной гравировки и вышивки вашей индивидуальной сетки в одном из слоёв триплекса

Не стоит выключать также фактор фурнитуры: хорошие и надёжные крепежи, а также прочие элементы типа петлей и дверных ручек из качественных материалов позволят вам не беспокоиться о ржавчине и налёте.

Плюсы и минусы

Несомненно то, как стеклянные ограждения в душевых кабинах показали себя на рынке, это результат их неповторимого стиля. Но также к положительным чертам данного решения можно отнести безопасность стекольного материала. На стекле не может появиться грибка или других вредителей. А современные технологии дали возможность не думать о постоянных следах от воды.

К минусам, безусловно, можно отнести дороговизну качественных материалов. Особенную опасность представляют места схождения подвижных и неподвижных элементов, роликовые комплектующие. Если вы выбрали абсолютно прозрачное покрытие, следует позаботиться о безопасности животных и детей, и, хоть современные стекольные материалы позволяют создать относительно безопасную безопасность, всё же стекло может оказать вред человеку или животному во время деформации.

Итоговые рекомендации

Как говорилось выше, триплекс – самый дорогой вариант из представленных. Его часто используют в промышленных предприятиях, где к материалам предъявляются высокие требования. В случае, если вы собираетесь обставить ванну большого периметра стекольным покрытием, лучше всего остановиться на закалённом стекле.

Вы должны понимать, что заводские детали могут не предполагать выпуск готовых стройматериалов конкретно под ваш участок, так что готовьтесь потратить финансы на индивидуальный заказ.

Подумайте насчёт создания уникального интерьерного дизайна. Как говорилось выше, рынок изобилует услугами по декору. Качественные стеклянные ограждения отличаются ударопрочностью и достаточной теплопроводностью. В случае, если вы продешевите на материале и выберете некачественную фурнитуру и сам материал, рискуете столкнуться с проблемой, так что особенно важно найти своего производителя.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.