Главные особенности лестничных ступеней из стекла

Главные особенности лестничных ступеней из стекла
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? — спросите нас! 

Обустройство квартир и домов с несколькими этажами обязательно предполагает установку лестницы. Для изготовления ее ступеней часто используется стеклянный материал. За счет этого вся конструкция приобретает современный и уникальный вид.

Основные характеристики

Лестницы из стекла стали применяться совсем недавно. Они смотрятся воздушно и легко. При этом может создаваться впечатление, что такие изделия являются непрочными и хрупкими. Однако это ошибочное мнение, так как эти устройства изготавливаются из марки стекла с максимальной прочностью и безопасностью за счет внедрения новейших технологий.

Преимущества стеклянных ступеней:

  • Уникальность и эстетичность. Данные сооружения могут стать достойным украшением помещения с любым интерьерным стилем.

  • Надежность, так как они выполнены из материалов с высокими прочностными качествами.

  • Безопасность, потому что ступени покрыты антискользящим покрытием.

  • Светопроницаемость, за счет чего помещение выглядит значительно светлее.

  • Роскошный вид, потому что конструкции изготавливаются из стекла с высокими качественными и декоративными характеристиками.

Лестничные ступени производятся из экологичных материалов. В период использования из них не выделяются опасные составы, вызывающие аллергические проявления.

Виды стекла для производства лестничных ступеней

В их перечень входит:

  • Молированное стекло, которое за счет специальной технологии производства обладает уникальной конфигурацией. Она заключается в размягчении стекла при температуре 650 градусов и получении из него заготовки необходимой формы. После этого материал охлаждается, из-за чего приобретает высокую прочность.

  • Триплекс - это многослойный стеклянный материал, обладающий максимальной прочностью и безопасным использованием. Он изготавливается за счет заливного или пленочного метода. Для производства ступеней лестниц применяется трехслойный триплекс. Он обладает выдерживанием максимального уровня нагрузки и не рассыпается на мелкие осколки при повреждении. Это исключает риск травматизма людей.

  • Закаленное стекло - выпускается с толщиной не менее 6 мм, поэтому оно отличается высоким процентом прочности и выдержкой повышенных нагрузок. Материал в ходе изготовления подвергается циклам закалки и охлаждения в определенных условиях. Изделие отличается термостойкостью и переносимостью механических воздействий. Его не так просто повредить. При разбитии такого стекла, мельчайшие осколки не разлетаются по сторонам, а осыпаются вниз.

Разновидности стеклянных лестниц

лестница

Бывают такие их варианты:

  • Маршевые. Производятся в виде прямой конструкции. Изготавливаются двухмаршевые и одномаршевые лестницы, в зависимости от числа этажей. Между маршами размещаются специальные площадки.

  • На больцах - это определенные подставки, на которых фиксируются ступени. Благодаря им, помещение смотрится шире и светлее. Данная конструкция отличается надежностью и высокой прочностью. Такие лестничные устройства не занимают много пространства и отлично пропускают свет. За счет усиления перилами, эти лестницы обладают безопасным использованием.

  • Консольные. Выглядят оригинально. Они фиксируются к стеновой поверхности только с одной стороны, а с другой остаются в невесомом состоянии. Это придает им эффектный и неповторимый вид. Недостаток - отсутствие ограждений.

  • Винтовые. Значительно экономят полезное пространство. Однако они не оснащаются ограждениями, поэтому стоит по ним передвигаться очень осторожно. На них ступени фиксируются по типу спирали к стержневому элементу конструкции, расположенному в центре.

Лестничные конструкции со ступенями из стекла считаются более надежными при оснащении их заграждениями и перилами. Для этого могут использоваться такие варианты:

  • Деревянные перила. Совмещение прозрачного и легкого стекла с массивным деревом темного цвета формирует уникальную и красивую конструкцию. Такое сооружение смотрится современно и модно при использовании в роли стоек узких планок. Деревянные перила выглядят презентабельно и являются прекрасным дополнением всей лестничной композиции. Прозрачные ступени из стекла смотрятся эстетично на фоне деревянных перил, которые покрыты морилкой.

  • Детали ограждений и перила из нержавейки. Совмещение стеклянного и металлического материала годится для оформления современного стилевого интерьера. Вся композиция смотрится воздушно и элегантно.

  • Элементы декоративной ковки. Эффектно выглядят ступени из стекла совместно с коваными деталями на поручнях. Такой дизайн станет достойным украшением современного или классического стилевого направления.

  • Комбинации из различных материалов. Деревянные, стеклянные и металлические материалы могут применяться для монтажа одной лестничной конструкции. В этом случае она приобретет максимальный уровень прочности.

Правила ухода за ступенями из стекла

Лишь постоянное и грамотное обслуживание стеклянных поверхностей лестницы способствует ее долговечности.

Для очистки ступеней используются только мягкие губки и ветошь без ворса. Следует применять моющие составы без содержания в них щелочных веществ и абразивов. Это предупредит образование царапин на стеклянном покрытии.

Компания «Белая Волна» предоставляет большой ассортимент моделей стеклянных лестничных ступеней по самым выгодным ценам. Мы также предлагаем профессиональные услуги по монтажу данных конструктивных элементов.

Преимущества сотрудничества с нами:

  • В компании трудятся опытные мастера, обладающие всеми необходимыми навыками по изготовлению лестничных конструкций высокого качества.

  • При производстве лестницы применяется только новейшее оборудование и современные материалы.

  • Изделия изготавливаются с обязательным учетом всех предпочтений клиента.

Обратившись к нам, вы имеете отличную возможность в получении предварительной бесплатной консультации специалиста компании по всем интересующим вопросам.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.