Секреты популярности стеклянных ограждений

Секреты популярности стеклянных ограждений
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? — спросите нас! 

Сегодня чуть ли не в каждом здании есть балконы и лестницы. Для успешного вписания лестницы в интерьер, применяют разные стеклянные, деревянные, металлические ограждения. Однако чаще всего для этого сейчас используется стекло.

Ограждение для лестницы нужно для дизайна и безопасности. Требования к нему:

  • долговечность;

  • безопасность;

  • прочность.

Стеклянные варианты отвечают всем этим требованиям. Проектируя перила, применяют лишь прочное стекло, подвергнутое качественной обработке. Так, ограждения делаются из закаленного стекла от 8 мм либо триплекс - от трех полотен, склеенных ламинирующим составом.

Стеклянные ограждения смотрятся легко. Они прекрасно дополняют практически любые современные интерьеры.

Стекло для перил

Широко использоваться стекло стало совсем недавно. Когда-то хрупкость материала мешало применять его отдельно. Но сегодня можно без опаски пользоваться лестницами и ограждениями полностью из стекла. Сначала оно проходит закалку, чтобы стать прочнее и приобрести структуру, в результате которой осколки после разбивания не будут острыми.

Еще стекло триплекс может долго держать нагрузку, вариант которой определяется типом закалки. Также это один из способов придания ему окраски. Еще ими являются:

  • добавка веществ при закалке;

  • последующая покраска.

Из цветного стекла можно сделать ограждение, которого больше ни у кого нет.

Изготовление

Сейчас из ограждений популярнее всего стеклянные. В чем их секрет? Во множестве открывающихся торговых центров. Обязательная часть каждого из них - стеклянные перегородки и витрины, где показываются товары.

Надо, чтобы товар можно было увидеть из максимального числа мест. Оттуда популярность таких ограждений, востребованных для атриумов, лестниц, эскалаторов.

Специалисты все шире используют стеклянные ограждения, и далеко не только в торговых центрах. Они применяются даже в жилых помещениях, так как вносят нотку роскоши.

Материалы

Приведем пример. Нужно лестничное ограждение с переходом на площадку. Стекло надо зафиксировать с торца лестницы и площадки.

Вначале проводятся согласования всех сторон:

  • клиент либо его представитель;

  • архитектор/дизайнер;

  • подрядчик.

При этом обсуждаются многие моменты, в том числе многие технические вопросы. Потом составляется проект ограждения, его изготавливают и монтируют.

Внимание: составлять проект и консультироваться нужно до начала создания лестницы. Иначе возможны затруднения при ее монтаже. Например, при изготовлении лестницы где-то могут понадобиться закладные.

Стекло нужно или монолитное закаленное, или триплекс. Толщина - 10-19 мм. Точнее смотреть по крепежу и параметрам лестницы.

В стекле должны быть крепежные отверстия, например, для поручня. У того обычно 3 детали:

  • крепление стекло-труба;

  • торцевая заглушка;

  • труба.

Труба обычно из нержавейки. Реже - деревянная либо пластиковая.

Стекло к боковой части лестницы фиксируется точечными креплениями из нержавейки. Иногда здесь нужен шестигранник, а иногда и специальный ключ.

Нюансы выбора и использования креплений:

  • каждая "точка" ставится точно. Их интервал регулировки мал;

  • крепеж должен быть качественным. Это несущий элемент;

  • требуется идеально ровная поверхность;

После монтажа и регулировки стекла крепят поручень. Перила готовы.

Есть и еще методы фиксации стекла. Например, на профиль. Если он поставлен на поверхность конструкции - его можно утопить вровень с полом. Тогда она станет воздушнее.

С подобным профилем не нужен верхний поручень. Но при необходимости его можно поставить на торец верха стекла. Форма может быть любой.

Если стекло самонесущее - его крепят короткими стойками. Если оно расположено между ними, зажимаясь клипсами - стойки высокие.

Заключение

Стекло может быть заполнением пластиковых либо металлических перил или же самостоятельной частью лестницы. В первом случае стекло фиксируется на каркас. Во втором - перила стыкуются со стеклом. Так как стекло слишком прочное для сверления - отверстия и нарезку формы делают перед закалкой.

Стеклянные ограждения можно поставить практически где угодно. Так получается сделать даже самые смелые дизайнерские проекты. В домах это ограничено только предпочтениями хозяев. В общественных местах требований хватает. Так, в павильонах и залах, где постоянно много людей, минимальная высота ограждения 90 см, а толщина стекла - от 6 мм.

Проектирование и установка лестниц и их ограждений - задач для профессионалов. Иначе можно получить некачественную конструкцию с неправильными размерами, а то и поврежденную где-нибудь до того, как лестница запустится в эксплуатацию.

Цена таких перил высока, но не чересчур. Так что мало кто будет экономить на правильности проектирования и монтажа.

Мы можем сделать для вас любые ограждения из стекла "под ключ".

Уникальность - 92,57%

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.