Межкомнатные двери из стекла: удобно ли это?

Межкомнатные двери из стекла: удобно ли это?
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? — спросите нас! 

Стеклянные двери, расположенные между комнат в жилом помещении, безусловно, привлекают немало внимания своей красотой, необычностью и смелостью дизайнерского решения. Стекло само по себе имеет свойство визуально расширять пространство, делая его более нежным и просторным, располагая находящегося в помещении уютом. Некоторые экземпляры стоят немалых денег, а большинство людей считают, что стеклянные двери – это очень опасный и непрактичный шаг. Кроме очевидной, бросающейся небезопасности, люди думают, что им придётся постоянно мыть двери от разводов и малейших следов. В нашей статье постараемся разобраться, так ли это, выделим плюсы и минусы такого решения, также обсудим ценовой вопрос.

Специфика стеклянных дверей.

Про прочность.

С детства мы привыкли думать о стекле, как о чем-то хрупком. Тем более, если речь касается не окна, которым мы пользуемся довольно редко, а о двери, которые каждый из нас использует ежедневно. Может быть многим из вас знакомы экземпляры межкомнатных дверей, что имеют стеклянные вставки (нужно сказать, что титаны рынка уже давно ушли от такого несовременного и немодного решения), но вот полностью стеклянные двери вселяют в недоверчивых покупателей ужас из-за своей уверенности в том, что стекло при первой удобной возможности взорвётся, а всё жилище будет усеяно осколками стекла. Спешу вас огорчить, это не так. Современные технологии давно пришли к способу сделать стекло таким же прочным, как, например, нетолстый кусок металла. Например, 18ти миллиметровый кусок триплекса (так называется тип стекла, склеенный между собой полимерной плёнкой) выдерживает выстрел пистолета калибра 9мм. Подобное стекло чрезвычайно сложно разбить даже при остром желании, а осколки закалённого стекла, например, остаются неострыми. Так что стеклянные двери абсолютно безопасны. Гораздо больший вред вам может нанести, случайно разбирая кружка или тарелка.

Несомненным плюсом стекло материалов является тот факт, что они термо- и влагостойки. А закалённое стекло ещё и имеет преимущество перед теплом. Так что установка стеклянной двери может понадобиться и на кухне, и в ванной. Высокие температуры и влажность не помеха стеклянным дверям, а паразиты, такие как, например, термиты, не страшны стеклу.

По своей природе стекло может подойти к любому стилю интерьера. Так уж повелось, что на протяжении большей части истории люди так или иначе использовали стекло. Такие двери можно использовать в частных жилищах, в офисах, ТЦ, они долговечны и неприхотливы к обслуживанию. Нужно лишь постараться вписать стеклянную дверь в ваш интерьер.

Конечно же, без минусов не обойтись.

Несмотря на то, что современное калёное стекло или триплекс считаются очень прочными материалами, при достаточной нагрузке под нужным углом стекло всё же может сломаться. Это можно отнести к очевидным минусам, однако, существуют действия, способные минимизировать риск поломки конструкции.

В первую очередь нужно доверить установку опытным профессионалам, потому как при малейшем неверном движении руки материал может надломиться, а это скажется в будущем в самый неподходящий момент

При необходимости замены, например, дверной ручки или петель, вам придётся поломать голову над тем, как найти фурнитуру с точно такими же данными, ведь в закалённое стекло новые дырки уже не проделать.

Установленные стекольные двери не подлежат никакому ремонту. Если на какой-то из части стеклянной двери появился глубокий скол или трещина – менять придётся всю плиту. Однако, если дверь в основе своей имеет деревянный или ещё какой-либо каркас, достаточно будет поменять только одно стекло под заказ.

Разновидности стеклянных дверей

Основной смысл и функция стеклянных дверей -пропускать достаточное количество света. Поэтому предпочтительным выбором станут двустворчатые двери, желательно увеличенного масштаба. Это максимально насытит помещение светом, существует возможность даже оставить растения за дверьми, при условии, что на них падает достаточное количество света.

Двери любых конструкционных особенностей могут быть приготовлены с применением стекла.

По типу декорирования стеклянные двери могут быть:

• Полностью прозрачные без какой-либо каркасной вставки либо её минимальным присутствием. Такой вариант подходит для более строгих стилей. В офисах, например.

• Стекольные двери с матовым покрытием. Такое решение подойдёт для помещений, которым требуется уединение. Позволяет пропускать достаточно света, однако скрывая то, что будет за дверью.

• Затонированные двери, покрытые специальной плёнкой. Позволяют наблюдать из помещения, что находится за дверью, однако с противоположной стороны стекла эффект будет обратный. Также помогает убрать ненужные лучи света.

• С элементом декорирования или специально нанесённым орнаментом. Позволяет придать вашему пространству, вашей двери уникальный рисунок. Узор может быть нанесён различными способами, от простого покрытия акриловыми красками до лазерной обработки на заводе.

• Применение витража или специальных наклеек. В целом, не сильно отличается от прошлого типа, однако может быть создана художником в соответствии со стилем интерьера. Важно не переусердствовать и сохранить целостность. Нанесение декоративных плёнок поможет вам достичь эффекта не только эстетически приятного, но и практически оправданного: сквозь нанесённый на стекло материал трудно будет его повредить, оставить царапины или сколы.

Специфика ухода за стеклянными дверьми

Как ухаживать за стеклянными дверями? На самом деле современное стекло совсем не капризно, оно не требует особого ухода, но лучше всего использовать специальные средства для мойки окон и стёкол, зеркал.

Для матовых стёкол мы рекомендуем с особенной тщательностью подбирать бытовую химию, желательно без агрессивных элементов в химическом составе, а при вытирании взаимодействовать с более щадящими тряпичными материалами.

Вовсе не обязательно дожидаться генеральной уборки, чтоб помыть стекло, просто регулярно вытирайте следы от рук, чтобы не допустить полного загрязнения.

Финальный вердикт: насколько же стеклянные межкомнатные двери достойны вашего внимания?

В целом, мы уже говорили, страшиться сиюминутного краха двери из стекла от малейшего шороха не стоит. К преимуществам стеклянной двери можно отнести лёгкость в обслуживании, атмосферность, возможность широкого декорирования. Они не подвластны влиянию влаги, температуры и старению. Однако это услуга недешёвая. Следует обратиться к профессионалам, переплатить за качественный материал, регулярно следить за пятнами от рук, не допуская появления многолетних жирных пятен. Если все вышеперечисленные моменты вас не пугают – попробуйте стеклянные двери.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.