Стеклянные лестницы от А до Я: зачем, кому и как?

Стеклянные лестницы от А до Я: зачем, кому и как?
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? — спросите нас! 

Стекло относится к благородным материалам, которые притягивают взгляды и надолго откладываются в памяти. Стеклянные лестницы прозрачные и прочные, солидно выглядят. Такие изделия вызывают восхищение, удивление и опасения одновременно у тех, кто не привык часто видеть подобные конструкции.

Преимущества лестниц, выполненных из стекла

Стеклянные конструкции могут казаться шаткими и хрупкими. Этот страх ничем не обоснован. Благодаря применению современных технологий удается создавать из стекла не менее прочные и надежные изделия, чем стальная продукция. Лестницы выдерживают большие нагрузки. Все элементы надежно соединены между собой, потому не стоит бояться наступать на ступеньки.

Такие изделия задают определенный стиль. Известные компании часто отдают предпочтение стеклянной продукции. В качестве примера можно привести офис Google. Вместо лестниц там пользуются горками. И все же дизайнеры часто применяют стекло при оформлении помещений.

Достоинства специфичных изделий:

  • необычный и солидный вид;

  • универсальность и разнообразие;

  • прочность;

  • безопасность;

  • экологичность;

  • простые установка и уход;

  • высокое качество конструкции;

  • длительный срок службы.

Стеклянные лестницы выглядят более органично, чем деревянные и каменные. Сейчас повсеместно можно увидеть лабрадорит, мрамор, гранит, а вот конструкции из кварцевого песка только набирают популярность.

В случаях, когда правильно подобрана форма, обеспечивается эстетический вид помещений. Современные технологии позволяют не только осуществлять резку стекла, но и склеивать элементы, делать гравировку, создавать рельеф, наносить рисунки самыми разнообразными способами.

Причины нечастого использования стеклянных лестниц

Причин несколько, основные — цена и страх. Стоит развеять некоторые мифы и устранить недоверие, рассмотрев подробнее причины, по которым многие так и не решаются на установку лестниц из стекла:

  1. Низкая прочность. Толщина материала 8 мм позволяет выдерживать нагрузки до 50 кг на см² (для лестниц обычно используют более толстый материал). Если сравнить стекло с рядовым кирпичом, этот же показатель составит 100 кг на см². На фундамент приходится куда более высокая нагрузка, чем на лестницу.

  2. Высокая стоимость. Это правда, деревянные изделия дешевле. Но ведь цена оправдана, прочное стекло прослужит намного дольше, сохранив привлекательный внешний вид. Изделия из этого материала могут быть практически вечными.

  3. Царапины на поверхности. Поцарапать лестницу можно только если очень сильно постараться. Обувь точно не оставит на ее поверхности царапин, даже не всем гвоздям это под силу.

  4. Скользкая поверхность. Проектировщики продумали все моменты, никто не стал бы использовать для лестниц обычное скользкое стекло. Изделия многослойные и дополнительно защищены антискользящим покрытием.

В стоимость конструкций включены:

  • себестоимость;

  • работы по формированию листов (изделия многослойные, слои склеивают между собой для придания высокой прочности);

  • монтажные работы;

  • цена дополнительных деталей (этот перечень представлен поручнями, кронштейнами, декором).

Стеклянные лестницы — результат технического прогресса. Песок начали спрессовывать, научились придавать ему необходимую форму и в результате стали получаться прочные и привлекательные конструкции. Сейчас у себя дома можно наблюдать чудеса, которые творит наука.

Лестницы из стекла — отличный выбор для офиса

Солидные компании часто выбирают под офис красивые высокие здания, современно оборудованные и с необычным дизайном. Идеальные конструкции снаружи и внутри передают посетителям правильный посыл. Формируется образ успешной компании. Важно уметь держать марку. Идеальный офис одновременно выглядит нейтрально и привлекает внимание, впечатляет.

Интересные идеи

Изготовление стеклянных лестниц — широкое поле для творчества. Дизайнерам обычно нравится работать со стеклом. Достаточно рассказать о своих пожеланиях.

  1. Ступеньки не обязательно делать такими, как все привыкли их видеть. Здесь можно экспериментировать. К примеру, исключить наличие подступенок или отдать предпочтение подвесным ступенькам, отказавшись от перил.

  2. При желании лестницу можно сделать цветной, на прозрачности это не скажется.

  3. Конструкция может быть изогнутой. Для этих целей применяют технологию моллирования.

  4. Подготовка отверстий в листах не является обязательным этапом. Можно выбрать другой способ — склеивание листов. Такие работы выполняют при помощи ультрафиолета и полимерных средств. Сцепление крепкое, образуется надежная конструкция. Дополнительно можно применить металлические элементы и они тоже прочно закрепятся на стеклянной поверхности.

  5. Лестницу можно подсветить, проложив светодиодную ленту под ступеньками.

  6. Поверхность может быть рельефной или с гравировкой, не идеально гладкой.

Особенности монтажа

Несмотря на визуальную воздушность конструкции, вес листов немаленький. Стекло толстое и весит не один килограмм. Важно уметь правильно разместить и зафиксировать материал. В таком случае лестница будет надежной и прослужит долго.

Рекомендуется обращаться к профессионалам, которые самостоятельно создают и реализуют проекты. Фантазии и умения создавать чертежи недостаточно. Необходимо знать абсолютно все нюансы и слабые места материала. К примеру, при неправильных расчетах длины листов может нарушиться вся конструкция, что скажется на изгибе и прочности, соответственно и на безопасности.

Мастера используют стекло с повышенной прочностью и дополнительно крепят натяжной слой из закаленного материала. На такой лестнице могут одновременно находиться даже 100 человек и ничего с ней не произойдет.

Возможные комбинации

Чтобы визуально расширить пространство и сделать помещение более светлым, вместо обычных перегородок можно установить стеклянные.

Один из современных и ненавязчивых вариантов — контраст черных, серых и белых оттенков. Если установить прозрачную лестницу, появится больше идей для оформления помещений.

Уход

Достаточно иметь под рукой подходящее моющее средство. Подойдет любая продукция для стекол. Чтобы лестница оставалась чистой, достаточно протирать ее несколько раз в неделю. Уход более простой, чем при использовании в качестве напольного покрытия линолеума или паркета.

Если мыть сооружение не обычной водой, а специальным составом, разводов не будет. Поверхность не помутнеет и продолжит радовать своим внешним видом.

Основные моменты

  1. Материал прочный. Сооружения выдерживают нагрузки от 50 кг на см².

  2. Стекло позволяет создавать изделия, которые подчеркивают престижность, потому его часто применяют в офисах.

  3. Простой процесс установки, облегченный уход, долговечность. Всего за один день можно собрать стеклянную лестницу, а прослужит она очень долго, не требуя особого внимания. По ГОСТу — не менее 20 лет.

  4. Экологичность. Сооружения формируются из кварцевого песка и абсолютно безопасны. Они выдерживают большой вес. Также обеспечивается противоскользящий эффект.

Материал устойчив к механическим повреждениям.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.