Стеклянный пол: особенности выбора и использования

Стеклянный пол: особенности выбора и использования
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? — спросите нас! 

Ещё около четырёх с половиной тысяч лет назад люди стали использовать стекло в качестве строительного материала. Стекло – одновременно и вещество, и ткань, - один из самых античных материалов человеческого творения. Отчего вещество? Вследствие того, что простое стекло не находится в недвижимом состоянии. В случае, если оно вставлено в оконную раму и ни разу не вынималось, то с течением огромного временного промежутка толщина стекла сверху окна станет меньше толщины снизу. Вследствие силы притяжения, стекло довольно медленно сползает в низ. Первые стеклянные вещи производились в античном Египте и Месопотамии, приблизительно 2500 лет до нашей эры, через 1000 лет спустя человечество освоило технику выдувания стекла и возникла стеклянная посуда.

Производство стекла

При изготовлении стекла применяется некоторое количество широко распространенных материалов: главный элемент — это песок, он составляет 60% от общего объема, называемого шихтой. Известь и доломит добавляют в состав для того, чтобы придать стеклу лучшею устойчивость к погодным условиям, а сода и сульфат способствуют снижению температуры плавления песка.

Ещё при изготовлении стекла применяется вторичное сырьё, битое стекло, которое прибавляют к шихте. Тем самым, ускоряют процесс плавки стекла и снижают затраты энергии, а ещё этот процесс абсолютно безвреден для экологии. Все это большое количество материалов подаётся в закладочную часть печи, затем попадает в камеру, где происходит плавление с помощью натурального газа в заблаговременно нагретой до 1600 градусов по Цельсию воздушной среде.

При строительстве используют следующие виды материала: листовое стекло, оконное, армированное, штучное, узорчатое и многие другие виды. Армированное листовое стекло производится с использованием стальной сетки, которая вплавляется, внутрь стекла.

Дизайнеры в собственных проектах достаточно часто применяют стекло, так как оно дает легкость помещению, например, стеклянный журнальный столик или же стеклянные дверцы и перегородки смотрятся незаметно и невесомо. При этом, стеклянные конструкции не должны вызывать опасение окружающих. В этих изделиях используется надежный и долговечный тип стекла - триплекс.

Пол из стекла

Триплекс - эта конструкция, состоящая из двух или более слоёв, промеж которых располагается армирующая пленка или же ламинирующая жидкость. Триплекс является ударопрочным материалом, но если всё-таки повреждения не удалось избежать, то оно не рассыпается на многочисленные осколки, а трескается и остаётся на прослойке из плёнки. Триплекс применяют при производстве окон ПВХ, стёкол для авто, а также используют при изготовлении перегородок, стеклянного пола, дверей из стекла.

Стеклянным полом называют конструкцию из металла, к которой прилепляются стеклянные панели толщиной от 8 мм и выше. Этот пол с легкостью способен выдержать нагрузку в четыреста килограмм на квадратный метр.

Из чего изготавливается стеклянный пол?

Его система основывается на нескольких элементах:

1. База — это фундаментная составляющая стеклянного пола. Создается из железобетона, стали, дерева или же композиции этих материалов.

2. Несущая основа конструкции — это каркас, на который ложатся стеклянные блоки. Каркас составляется из регулируемых по уровню высоты стоек и системы стингеров, опорных профилей. Между стеклом и опорами профиля приклеиваются полосы из высокоэластичного полиуретанового изолятора. Изготовление силового основания может проводится из металла или же стекла. Использование подсветки в сочетании с таким полом сделает неприметными швы между стеклянными плитами, так как под перекрестными лучами света стеклянный фон станет однородным.

3. Подсветка используется для подчёркивания прозрачности и невесомости. В случаях, когда источник света выделяет большое количество тепла, устройство оборудуют приточно-вытяжными вентиляторами для достижения конвекции воздуха под стеклянным полом.

4. Устройство стеклянного пола позволяет получить место для размещения изображения, рисунка или фотографии. Нередко дизайнеры прибегают к методу, называемому “аквариумный эффект”. В стеклянный пол насыпают морской песок, декорируют морскими раковинами и иными декоративными предметами. При наступлении вечера по площади включается красивая подсветка. Такое дизайнерское решение выглядит роскошно и презентабельно. От ходьбы по такому полу получаешь огромное удовольствие.

5. Швы в области соединения стекла и несущего устройства заполняются поляризующимися герметиками, в основе которых лежит силикон или используются уплотнители из экструдированных силиконовых профилей.

Зачем придумали стеклянный пол?

Стеклянный пол — это, в первую очередь, стилистическая особенность. В начале подобные нововведения поражали гостей ночных клубов и фешенебельных гостиниц, представительских кабинетов. Не спеша стеклянный пол перешёл в жилую сферу, и в наше время он стал украшением загородных домов и даже некоторых квартир.

Группы стеклянных полов

Окно - этот вариант пола намного чаще возможно повстречать в двухуровневых квартирах или же дачных домах. В полу формируется особая ниша или же пол, напротив, наращивается на нужную высоту. Триплекс ложится на раму, составляющую основание с применением особых прокладок. Как раз в данном виде пола используют декорирование при помощи песка, помещения внутрь антиквариата, ракушек и многого другого.

Ленточный стеклянный пол укладывается в виде стеклянной дороги. Чаще всего подобный вариант используют для украшения клубов с помощью подсветки барных стоек, в бутиках можно подсвечивать манекены, основания стен. В пригородных домах данный метод находит применение при оснастке периметра бассейна или стеклянной ниши в полу.

Стеклянное поле — это сцена, помост и иная возвышающаяся конструкция, имеющая длину или ширину, больше, чем в одно стекло. Этим полем возможно оснастить, например, кухню. Стекло блокирует размножение микробов, предполагает безукоризненный внешний вид, материал просто поддерживать в чистоте.

Остекленный пол, он же потолок, - это застеклённое перекрытие по всему периметру помещения. При воплощении такой идеи в жизнь используется сотовое металлическое покрытие. Люди, которые, придут в гости или же Вы сами, впервые встав на такой необычный пол, испытаете взрыв эмоций -удивление, страх и восторг одновременно.

Плюсы и минусы стеклянных полов

Бесспорными плюсом стеклянного пола можно считать его своеобразие, внешний вид и необычность. Стеклянный пол любят декораторы и художники. Дабы украсить его еще больше, можно использовать подсветку. Креативные люди в нише стеклянного пола способны создавать все, что им вздумается. С практической точки зрения такие полы - высокопрочные и способны выдержать необходимую нагрузку. В случае, если кто-то нечаянно выронит тарелку, чашку или другой предмет на пол, с ним ничего не случится. В случае падения более тяжелого предмета, к примеру, стальной гантели, стекло не разобьётся, а только потрескается. Края трещины не будут острыми, о них нельзя будет порезаться.

Из минусов можно выделить излишнюю гладкость пола. Именно из-за этого многие проявляют нерешительность в установке такой конструкции в свою квартиру по причине угрозы поскользнуться на нём. Тем более, остро эту боязнь можно отнести к стеклянному полу в ванной.

Реже люди не желают покупать его из-за подверженности к царапинам. Поспешим вас убедить, что это вполне решаемые трудности. Дабы убрать гладкость стекла, возможно украсить его узорами. Это довольно оригинальное и удобное решение. В случае грамотного подсвечивания стеклянной плиты такими узорами получится фантастический декор. Проблемы царапанья стекла возможно избежать путем применения покрывного стекла, которое можно в крайнем случае поменять. Или же можно применить защитную плёнку, которая не мешает прониканию света через материал.

Цена стеклянного пола

Приблизительная стоимость производства и установки стеклянного пола в столице варьируется от 30000 до 50000 рублей за квадратный метр.

Конечная цена стеклянного пола обусловлена:

1. цветом устанавливаемого стекла;

2. типом и цветом каркасной системы;

3. величиной стеклянных частей пола.

4. замеры и комплектование базы;

5. материал для установки стеклянного пола, само стекло;

6. перевозка и подъём материалов на объект;

7. установка системы стеклянного пола специалистами.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.