Как правильно выбрать лестничное стеклянное ограждение

Как правильно выбрать лестничное стеклянное ограждение
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? — спросите нас! 

При обустройстве лестниц различного назначения часто используются ограждения из стекла. Такие конструктивные элементы бывают разных видов. Перед приобретением следует более подробно узнать все их характерные особенности.

Триплекс или стекло закаленное

Триплекс:

  • Является многослойным - несколько стекол скрепляются между собой с помощью полимерного клеевого состава или пленочного материала. Изделие полностью безопасно в использовании, так как при повреждении не распадается на острые осколки. Оно бывает нескольких видов. Заливной вариант производится из двух стекол закаленной марки и отличается максимальной прочностью. Пленочный триплекс представлен закаленным или обычным стеклянным материалом.

Стекло закаленное:

  • Выполняется каленым способом, характеризуется высокими прочностными свойствами. При разбитии стекло не разлетается по сторонам, а выпадает из каркаса в виде мельчайших частей. Обычно применяется в качестве ограждения лестничных конструкций в домах частного типа.

Какой материал лучше

перегородкиПодбор разновидности стекла делается с учетом места размещения оградительного устройства. По прочностным характеристикам стекло каленого типа намного выигрывает по сравнению с триплексом. Обладая одинаковыми размерами толщины, монолитное стекло значительно прочнее, чем многослойная поверхность триплекса. Однако триплекс отличается более безопасным применением, поэтому обычно используется в местах общественного назначения или при обустройстве второго яруса.

Параметры толщины

Ограждения из стеклянного материала обладают размерами толщины от 12 до 19 мм. Данный показатель определяется с учетом места размещения оградительной конструкции:

·                    В частном доме.

·                    В Атриуме или на балконе.

·                    На эксплуатируемой крыше.

Варианты оформления:

·        Стекло стандартного вида - обладает зеленым тоном, так как в нем находится высокий процент железа.

·            «Оптивайт» - осветленный материал, полностью прозрачный. Он отличается отсутствием искажения света и зеленоватой расцветки.

·                    Цветное стекло - окрашивается в черный, серый, голубой или бронзовый оттенок в процессе производства. Не изменяет цветовой палитры от ультрафиолета.

·    Стекло матовое - характеризуется положительными тактильными ощущениями и обладает бархатистым покрытием, так как подвергается специальной обработке с помощью песка. Отлично предохраняет помещение от агрессивного воздействия лучей солнца и любопытных взглядов посторонних людей.

·                    Стекло с орнаментами - принтами, точками и полосами. Нанесение узора осуществляется с помощью пескоструйной декоративной технологии.

·          Стекло европейское - изготавливается на фабриках Великобритании и Бельгии. Такие материалы обладают высокой стойкостью к ударным воздействиям, на них отсутствуют царапины. Панели стекол транспортируются в упаковках со специальными защитными элементами. Кроме того, выполняется добавочная их проверка на наличие дефектов.

Виды лестничных ограждений из стеклянного материала

Бывают такие конструкции:

·                    На точках. Стеклянные материалы подвешиваются на коннекторах с блестящей поверхностью.

·                    В профилях. Стеклянный элемент зажимается в профильной детали методом клина.

·                    В мини-опорах. Стекло монтируется в стойки небольших размеров.

·                    На опорах. Стеклянное полотно подвешивается на определенные держатели между опор.

Уличные конструкции перегородок изготавливаются из стального нержавеющего сырья легированного типа или алюминия. Они обладают стойкостью к агрессивным воздействиям внешней среды и колебаниям температурного режима. Устанавливаются на крышах, террасах и балконах. Характеризуются отсутствием коррозии и долговечностью.

Особенности поручней к ограждениям лестниц

Такие приспособления необходимы:

·                    На верхних ярусах и в местах с большой проходимостью людей. Они способствуют удобному выполнению подъема и спуска по лестничным пролетам, а также создают комфортные условия для тех, кто боится высоты (на кровле и балконе).

·                    На кровлях с повышенными ветровыми нагрузками. Оградительные конструкции, оснащенные поручнями, обладают максимальным уровнем устойчивости.

·                    В качестве защитного элемента кромки ограждения от ударов. При отсутствии поручня стоит применять стеклянный материал с размерами толщины не менее 16 мм.

За счет наличия поручня люди не так часто касаются стеклянной поверхности ограждения. При этом она не сильно марается, поэтому придется реже осуществлять ее очистку.

Место размещения:

·                    Верхний поручень - монтируется на полотна из стекол в паз с уплотнителем из резины.

·                    Поручень на выносе - фиксируется на расстоянии 7,5 см от стеклянного полотна в определенные кронштейны с коннекторами точечного типа, расположенными в створках.

·                    Без наличия поручня. Ограждение имеет прозрачное полотно. Для предотвращения травм, открытая кромочная верхняя часть обрабатывается способом полировки.

Материал изготовления:

·                    Нержавейка - характеризуется стойкостью к износу и несложным обслуживанием. Является единственной разновидностью поручней, подходящих для использования в уличных условиях. Такие виды поручней выпускаются в форме квадрата, прямоугольника и круглого сечения.

·                    Древесина - из буковой или дубовой породы, часто тонируется в различные оттенки или полностью выбеливается. Можно подобрать под любое интерьерное оформление. Выпускается в квадратной или круглой форме.

Процесс монтажа стеклянного ограждения

Он происходит таким образом:

·                    Специалистом выполняются замеры, даются советы по выбору подходящих видов стекол, параметров и крепежей. Согласовывается стоимость изделия.

·                    Инженер подготавливает проект предполагаемого ограждения.

·                    Стеклянный материал нарезается в соответствии размеров.

·                    Вся конструкция изготавливается в течение 14 дней.

·                    Специалисты выполняют установку ограждения.

Компания «Белая Волна» предоставляет большой выбор стеклянных ограждений и услуги по их монтажу на лестницах любой сложности. Нами предоставляется гарантия с обязательной заменой конструкции, в случае ее низкого качества.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.