Аргументы за и против стеклянных перегородок в проектировании вашего интерьера

Аргументы за и против стеклянных перегородок в проектировании вашего интерьера
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? — спросите нас! 

Стеклянные перегородки – это не только разделение пространства на участки с различным целевым назначением, но также грамотное решение по увеличению привлекательности вашего помещения. Их установка имеет много плюсов: визуальное увеличение пространства, а также возможность пропустить поток света там, где он необходим. Однако у всех желающих обзавестись стеклянными перегородками возникает немало вопросов. Насколько такое дизайнерское решение, как установка стеклянных перегородок оправдана? Безопасны ли они в использовании, безопасна ли их установка, например, в доме, богатом детьми и животными? Стараемся разобраться нашей статье.

Поговорим о плюсах:

1. Стеклянные перегородки, в отличии от других видов перегородок, требуют намного меньше пространства, что скрадывает не только драгоценные квадратные метры, но и воздух. Кроме того, что они выполняют все функции аналогичных разделителей, а установка раздвижных перегородок даёт возможность подстраивать и изменять помещение под ваши меняющиеся нужды, что особенно важно для маленьких помещений, таких как квартира-студия.

2. Возможность пропустить солнечный свет, или по-другому инсоляция – также является одним из главных преимуществ стеклянных перегородок. Добавить немного естественного света в ваше помещение, особенно если доступ через окна ограничен, бывает полезно как для экономии на предметах интерьера, так и для здоровья.

3. Неспособность пропускать запахи и распространять влагу – также одно из преимуществ стеклянных перегородок. Особенно выигрышным решением будет установить её на кухне или ванной комнате.

4. В зависимости от конкретной модели, особенностей помещения и интерьера, стеклянные перегородки могут занимать невероятно мало места. В вопросе экономии пространства стеклянным перегородкам нет равных.

5. Стекло смотрится выгодно в любых стилях. В независимости от того, в каком стиле вы собираетесь оставить ваше жилище, грамотная работа со светом, фактурой и спецификой поможет добавить стеклянные элементы в ваш интерьер без нарушения изначальной аутентичности. Универсальность в использовании также является одним из плюсов.

6. Кроме универсальности, стекло также имеет широкий спектр применения, а также почти безграничные варианты декорирования. Стекло может быть любой формы, цвета, уровня прозрачности, на него можно нанести любой рисунок, а также грамотно работать со светом.

7. Не смотря на споры о безопасности стеклянных материалов, стекло считается одним из самых безвредных материалов для окружающей среды. Так что если вы озабочены судьбой нашей с вами экологии – это ваш выбор.

Теперь перейдём к минусам.

1. Наверное, самый очевидной проблемой стеклянных перегородок является их хрупкость. Да, действительно - стёкла, специально изготовленные под перегородки, проходят специальный процесс обработки, становясь в разы прочнее. Кроме того, сейчас всё чаще делают стекло, которое при деформации не разлетается на острые осколки, оставаясь безопасным. Однако и в этом случае все мы понимаем, что стекло не самый крепкий материал на свете.

2. Какими бы выгодными среди вашего интерьера не смотрелись стеклянные перегородки, помните – если за ним как следует не ухаживать, очищать от отпечатков пальцев, жира, пыли и грязи – это перебьёт все позитивные эмоции. Итак, к минусам можно отнести капризность материала и постоянный уход.

3. Поставив стеклянные перегородки, вы не сможете почувствовать себя уединённым. Даже если мы допустим, что стекло имеет низкий уровень прозрачности, звукопроницаемость стекольных материалов крайне высока.

4. Да, стекло очень экономит пространство. Однако она имеет свойство отражать звуки и сильно вибрирует. Это значит, что в помещении, где установлены стеклянные перегородки, не может быть нормальной акустики.

Рассмотрим несколько частных мнений от профессионалов.

Екатерина Саламандра - дизайнер

В наших заказах мы не редко вынуждены прибегать к перегородкам, в том числе и стеклянным. Подобное решение даёт широту возможностей при планировании, так как способов применения таких конструкций множество. Величина ассортимента позволяет рассмотреть любые места для установки. Советую ответственно подойти к выбору производителя и остановится на том варианте, где при оформлении вам предлагают выезд специалистов для установления необходимых замеров.

Виктория Золина

Дизайнер, руководитель студии Zi-Design

Такой элемент декора, как стеклянные перегородки, имеет большие возможности. Это прекрасный способ выделить какую-либо зону, но не потерять много пространства. В одном из наших проектов в городе Химки благодаря стеклянным перегородкам нам удалось воссоздать футуристический образ спальни, зонировав её в форме квадрата, а сверху установив подсветку. Получился “парящий в небе” куб.

Стекло – это универсальная материя, подходящая как для более старых, классических стилей декора, так и для новых, современных. Современные стёкла, на примере триплекса, прекрасно демонстрируют как крепость, так и безопасность в использовании.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.