В Беларуси планируют начать использование энергоэффективного стекла в стеклопакетах

Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? — спросите нас! 

Белорусское Министерство архитектуры и строительства планирует сделать обязательным использованием энергоэффективного стекла в стеклопакетах. При этом задачу ужесточить требования к оконной продукции в целом, в частности — увеличить коэффициент энергосопротивления — Министерство перед собой не ставит. Однако обязательного включения энергоэффективной стекольной продукции в стеклопакеты оно добиваться намерено.

В каждом стеклопакете будет использоваться одно-два энергоэффективных стекла, и применение даже одного такого даст заметный энергосберегающий эффект. Правило планируется распространить как для жилищного строительства, так и при возведении общественных и коммерческих объектов.

Одним из поставщиков стекольной продукции требуемого типа станет предприятие «Гомельстекло» — сейчас как раз заканчивается его модернизация. В конце июня 2016 года здесь планируется окончательная наладка и запуск линии по производству подобной продукции. Сначала компания будет выпускать порядка 4 миллионов квадратных метров такого стекла, но возможно доведение объема производства до 8 миллионов «квадратов» ежегодно. Планируется, что завод будет поставлять свою продукцию не только в населенные пункты республики, но также в некоторые страны Западной Европы.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.